ЕС поставил ультиматум Венесуэле: у Мадуро резко ответили
Категория
Политика
Дата публикации

ЕС поставил ультиматум Венесуэле: у Мадуро резко ответили

ЕС поставил ультиматум Венесуэле: у Мадуро резко ответили
Источник:  online.ua

Евросоюз призвал власти Венесуэлы как можно быстрее провести досрочные выборы, которые будут заслуживать доверие. В противном случае в ЕС пригрозили "дальнейшими действиями".

Об этом говорится в заявлении главы дипломатии ЕС Федерики Могерини, сообщает ONLINE.UA.

"ЕС настоятельно призывает к срочному проведению свободных, прозрачных и заслуживающих доверия президентских выборов в соответствии с международными демократическими стандартами и конституционным порядком Венесуэлы. В отсутствие объявления об организации новых выборов с необходимыми гарантиями в течение следующих дней ЕС предпримет дальнейшие действия, в том числе по вопросу признания руководства страны в соответствии со статьей 233 венесуэльской конституции", - говорится в заявлении Могерини, которая подчеркнула, что ЕС полностью поддерживает Национальное собрание, лидер которого Хуан Гуайдо объявил себя временным главой государства.

Таким образом Могерини поддержала Францию, Германию и Испанию, которые дали президенту Николасу Мадуро 8 дней на объявление выборов в Венесуэле. Лидеры этих стран заявили, что если Мадуро не пойдет на их условия, то они признают Гуайдо временным президентом Венесуэлы.

В МИД Венесуэлы отвергли ультиматум, заявив, что никто не имеет права ставить венесуэльским властям условия. С таким резким заявлением выступил министр иностранных дел Венесуэлы Хорхе Арреас на экстренном заседании Совбеза ООН, которое прошло накануне из-за возникшей политический ситуации в латиноамериканской стране.

"Никто не может устанавливать нам сроки или говорить о том, быть выборам или нет", - сказал он.

Напомним, Хуана Гуайдо признали временным президентом Венесуэлы президент США Дональд Трамп, власти Канады и большинства стран Латинской Америки. В поддержку Николаса Мадуро выступают Россия, Турция, Китай, Белорусь, а также Куба и Боливия.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что США инициировали заседание Совбеза ООН, где на повестку поставили признание временным президентом Венесуэлы Хуана Гуайдо. Россия выступала против этого заседания и пыталась заблокировать его, но потерпела очередной провал. Члены СБ ООН поддержали США большинством голосов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?