Это было просто смешно: в США высмеяли новейшую крылатую ракету Путина
Категория
Политика
Дата публикации

Это было просто смешно: в США высмеяли новейшую крылатую ракету Путина

Это было просто смешно: в США высмеяли новейшую крылатую ракету Путина

Демонстрация российской крылатой ракеты 9М729, которую устроило Минобороны РФ несколько дней назад, является имитацией и пропагандой, которая выглядит смешно.

Об этом заявила заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и вопросам международной безопасности Андреа Томпсон, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на DW.

Она считает, что показ новейшей крылатой ракеты Путина в статистике не доказывает, что дальность ее полета соответствует указанной в договоре.

"Это риторика, это пропаганда, не основанная на фактах. Мы постоянно видим и слышим это. Мы наблюдали это 23 января на имитации показа ракетной системы, и у людей, которые присутствовали при этом, не было возможности задавать вопросы. Это было просто смешно", - заявила Томпсон.

Она подтвердила, что 2 февраля США приостанавливают с Россией действие Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) на полгода. По словам представительницы Госдепа США, на протяжении этих шести месяецв Россия сможет вернуться к исполнению ДРСМД, если захочет.

Следует напомнить, что в НАТО еще в конце прошлого года выдвинули официальные обвинения России в нарушении ракетного договора. Тогда там завляли, что крылатая ракета 9М729, которую в России продемонстрировали несколько дней назад, нарушает ДРСМД и представляет серьезную угрозу для евроатлантической безопасности.

При этом при показе путинской крылатой ракеты в Минобороны РФ заявили, что дальность ее полета составляет 480 км, заверив, что заливаемое количество топлива не позволяет ей лететь на большую дистанцию, а дозаправить ракету в войсках невозможно. Но в США в письменной форме уведомили Москву, что главным условием сохранения договора служит уничтожение ракет 9М729 и пусковых установок.

"Россия ничего не сможет сделать, продемонстрировать, чтобы опровергнуть тот факт, что уже испытывала ракету 9М729 на дальность более 500 км и тем самым нарушила положения ДРСМД", — уточняли представители американского посольства.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в НАТО пригрозили России ответом, если там продолжат нарушать Договор о ликвидации ракет среднего и малого радиуса действия.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?