Лукашенко всерьез боится сценария поглощения: политолог о присоединении Беларуси к России
Категория
Политика
Дата публикации

Лукашенко всерьез боится сценария поглощения: политолог о присоединении Беларуси к России

Лукашенко всерьез боится сценария поглощения: политолог о присоединении Беларуси к России
Источник:  Главред

Белорусский глава Александр Лукашенко всерьез боится сценария поглощения Беларуси Россией, поэтому начал идти на контакт с Западом, к которому в случае военного вторжения РФ обратится за помощью. Но военный сценарий в Беларуси со стороны России маловероятен, так как она станет сильным ударом по позициям Путина.

Такое мнение выразил российский политолог Дмитрий Орешкин, комментируя возможное объединение Беларуси и России, передает ONLINE.UA со ссылкой на Главред.

"Формально это возможно: новое государство, новый президент, новая конституция и так далее. Но Путин не делает того, чего от него ждут. Он хочет остаться в истории как собиратель земель русских. Но пока у него получается очень скромненько", - считает Орешкин.

Он подчеркивает, что Лукашенко "всеми конечностями держится за власть" и понимает реальную угрозу со стороны России. Поэтому белорусский глава начал широко улыбаться Западу и избавляться от имиджа "последнего диктатора Европы", который передал Путину.

"Лукашенко всерьез боится сценария поглощения, так что если начнутся силовые движения со стороны Москвы, он немедленно побежит к Западу. И Запад будет вынужден ему помочь, потому что ему совершенно неинтересно иметь под Минском ракетные комплексы. Поэтому Путин не рискнет на серьезную военную операцию", - подчеркнул Орешкин, добавив, что Лукашенко действительно боится, что Россия поглотит Беларусь.

Следует отметить, что ранее экс-депутат Госдумы РФ, российский оппозиционный политик Константин Боровой заявил, что сейчас стоит вопрос не о Беларуси и России, а о взаимоотношениях Кремля и Лукашенко. Если Москва включит механизмы принуждения, то "бацька" просто не удержится у власти.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее Лукашенко выразил свою позицию по вопросу интеграции с Россией, тема которой бурно обсуждается уже второй месяц. Он косвенно намекнул, что Беларусь не согласится на присоединение к РФ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?