Украина резко сократила импорт газа
Категория
Экономика
Дата публикации

Украина резко сократила импорт газа

Украина резко сократила импорт газа
Источник:  online.ua

В 2018 году импорт газа сократился по сравнению с 2017 годом на 24,8% - с 14,1 миллиарда кубических метров до 10,6 миллиарда кубометров, передает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу НАК "Нафтогаз Украины".

Указано, что поставки осуществлялись исключительно с европейского газового рынка.

"Импорт сократили обе ключевые категории импортеров: "Нафтогаз" - с 8,7 до 7 млрд куб. м (-19,5%) и частные компании - с 5,4 до 3,6 млрд куб. м (-33,3 %)", - сказано в сообщении.

В целом в 2018 году газ в Украину импортировали 65 компаний (в 2017 году - 67 компаний)."Нафтогаз" закупал природный газ в 2018 году в 18 европейских компаний-поставщиков (в 2017 году - у 13 компаний).

"Ни одна из этих компаний не поставляла более 30% объема импортируемого "Нафтогазом" газа. "Нафтогаз" уже четвертый год не закупает газ у "Газпрома", который отказывается выполнять решение Стокгольмского арбитража по объемам и условиям поставки", - отмечают в НАК.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что министр иностранных дел Украины Павел Климкин, подводя итоги трехсторонней встречи Украина-ЕС-РФ по газовым вопросам в Брюсселе, заявил, что российская сторона затягивает время в трехсторонних переговорах по транзиту газа через территорию Украины, потому что ожидает изменение политической ситуации в нашей стране после президентских выборов, которые пройдут в марте.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?