Новый мирный план по Донбассу: у Путина отреагировали на предложения ОБСЕ
Категория
Политика
Дата публикации

Новый мирный план по Донбассу: у Путина отреагировали на предложения ОБСЕ

Новый мирный план по Донбассу: у Путина отреагировали на предложения ОБСЕ
Источник:  online.ua

В МИД РФ отвергли новый мирный план по Донбассу, в рамках которого предложено ввести на оккупированные Россией территории Украины совместную миссию ООН и ОБСЕ. У Путина считают, что эти предложения противоречат Минским соглашениям, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ТАСС.

В российском дипведомстве подчеркнули, что новый мирный план по Донбассу является личной идеей спецпредставителя ОБСЕ по Украине Мартина Сайдика, которую не поддержали в "ЛНР" и "ДНР". Там уточнили, что мирном плане Сайдика речь идет о прежней концепции, предполагающей установление международного контроля над оккупированным Донбассом, введение туда миротворцев и полицейских, взятие под контроль украинско-российской границы, создание военно-гражданской администрации и отстранение самопровозглашенных "властей".

Следует добавить, что в так называемой "ЛНР" уже отреагировали на мирный план Сайдика по Донбассу. Там назвали его предложения "безответственными" и усложняющими переговорный процесс. Боевики добавили, что единственным инструментом для переговоров представителей республик Донбасса с Киевом являются Минские соглашения, которые оккупанты ежедневно нарушают.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее в ОБСЕ заявили, что существует новый план мирного урегулирования конфликта на Донбассе, который должен заменить Минские договоренности. Его уже представили на заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ, которое состоялось в конце 2018 года в Милане.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?