Нужно ввести санкции против Украины: Лавров выступил с новым резонансным заявлением по Азову
Категория
Политика
Дата публикации

Нужно ввести санкции против Украины: Лавров выступил с новым резонансным заявлением по Азову

Нужно ввести санкции против Украины: Лавров выступил с новым резонансным заявлением по Азову
Источник:  online.ua

ЕС должен наказывать Украину, а не Россию за инцидент в Керченском проливе, в ходе которого российские силовики открыли огонь по украинским кораблям и незаконно захватили в плен 24 украинских моряков.

С очередным резонансным заявлением по Азову выступил глава российского МИД Сергей Лавров, комментируя призывы главы МИД Дании Андерса Самуэльсена к новым санкциям против Москвы, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ТАСС.

"Там действительно было грубейшее нарушение правил и норм судоходства по Керченскому проливу украинскими военными судами. Поэтому, если имеется в виду наказание их, то я думаю, они это заслужили", - считает Лавров.

Таким образом он в очередной раз озвучил позицию Кремля, который не признает, что открыто напал на корабли ВМС Украины в Азовском море. Российские власти обвиняют их в нарушении территориальных вод РФ, хоть к Украине неоднократно призывали Путина прекратить врать и лицемерить, напоминая , что Керченский пролив является свободным для прохода морских суден согласно Конвенции ООН и Договора между Украиной и Россией по Азовскому морю.

В Украине подчеркивают, что таран пограничным кораблем РФ рейдового буксира "Яны Капу" подпадает под признаки акта агрессии, а именно под пункт резолюции Генассамблеи ООН относительно нападения вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы или морские и воздушные флоты другого государства.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Минобороны Украины уверили, что, несмотря на российскую агрессию в Азовском море, украинские корабли продолжат ходить через Керченский пролив. Если Украина откажется от этого пути, то признает потерю своей территории.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?