"Очень странно": появилась реакция Украины на мирный "план Сайдика" по Донбассу
Категория
Украина
Дата публикации

"Очень странно": появилась реакция Украины на мирный "план Сайдика" по Донбассу

"Очень странно": появилась реакция Украины на мирный "план Сайдика" по Донбассу
Источник:  online.ua

Мирный "план Сайдика" по Донбассу является частным предложением, так как не может представитель ОБСЕ делать заявление от трех организаций, включая ООН и Евросоюз, не обсудив его со всеми заинтересованными сторонами.

Таким образом предложения спецпредставителя ОБСЕ в ТКГ Мартина Сайдика по Донбассу прокомментировал министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадим Черныш в эфире украинского телеканала, передает ONLINE.UA.

"Очень странно, когда один человек, даже если он работает в штате ОБСЕ, делает предложение от трех организаций - ОБСЕ, ООН, Евросоюза - одновременно рекомендуя, что этим организациям следует сделать", - заявил глава МинВОТ.

Он подчеркнул, что министерству официально не передавали текст предложения Сайдика, а о содержании его плана известно только из публикаций в СМИ. По мнению Черныша, пока нет реакции со стороны ООН и ЕС, этот план является просто предложением для обсуждения.

В свою очередь заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука, комментируя "план Сайдика", заявил, что он приемлем, но к нему есть много вопросов.

"Меня интересует, каким образом предусмотрена демилитаризация незаконных вооруженных формирований? Какие сроки, какие способы вывода иностранных войск с территории Донбасса? Что имеется в виду под процессом амнистии? И таких вопросов очень много", - подчеркнул Тука.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что у Путина отвергли "план Сайдика" по Донбассу, заявив, что он полностью перечеркивает Минские соглашения.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?