Оператор "Северного потока-2" назвал единственную проблему для завершения проекта
Категория
Мир
Дата публикации

Оператор "Северного потока-2" назвал единственную проблему для завершения проекта

Оператор "Северного потока-2" назвал единственную проблему для завершения проекта
Источник:  online.ua

Единственной проблемой для завершения проекта "Северный поток-2" является разрешение Дании, которая пока рассматривает уже вторую заявку на строительство российского газопровода, который позволит поставлять газ из России в Европу в обход Украины.

Об этом сообщил финансовый директор компании-оператора проекта Nord Stream 2 Пол Коркоран, передает ONLINE.UA со ссылкой на ТАСС.

"Разрешение Дании пока является единственной проблемой. Надеемся, что к концу этого года мы получим это разрешение", - заявил Коркоран.

Он подчеркнул, что строительство первой нитки российского газопровода "Северный поток - 2" будет завершено в ноябре текущего года, а второй - в декабре.

В конце 2018 года сообщалось, что в рамках "Северного потока - 2" уже уложено около 300 км трубопровода. Он будет проходить в обход Украины, Беларуси, Польши и других восточноевропейских и прибалтийских стран через исключительные экономические зоны и территориальные воды пяти стран - России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

Свое согласие на строительство "Северного потока-2" не дала только Дания, которая планирует заблокировать или отложить реализацию проекта.

При этом глава "Газпрома" Алексей Миллер убежден, что начало поставок российского газа по "Северному потоку-2" начнется с 1 января 2020 года. Против строительства и запуска этого газопровода выступают ряд стран, среди которых США, Польша, Молдова и другие страны Балтии.

В частности, в США угрожают ввести санкции, чтобы заблокировать проект, который считают исключительно политическим. В Вашингтоне убеждены, что Путин будет использовать "Северный поток-2" как геополитический рычаг давления на Европу, но в Германии видят в газопроводе только экономический проект и завляют, что ответят США, если там не откажутся от попыток остановить строительство газопровода.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что США выдвинули жесткое требование ЕС и Германии по "Северному потоку-2".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?