В Венесуэле обвиняют Россию в попытке вывезти из страны запасы золота
Категория
Мир
Дата публикации

В Венесуэле обвиняют Россию в попытке вывезти из страны запасы золота

В Венесуэле обвиняют Россию в попытке вывезти из страны запасы золота
Источник:  online.ua

Россия направила в Венесуэлу пустой самолет, чтобы вывести из страны 20 тонн золота.

Об этом сообщила пресс-служба Национальной ассамблеи Венесуэлы, передает ONLINE.UA.

"Мы получили информацию от сотрудников Банка Венесуэлы: из Москвы прибыл самолет, на котором собираются вывезти не менее 20 тонн золота. Мы требуем от банка объяснений по поводу происходящего. Это золото не Каликста Ортеги (глава центрального банка Венесуэлы – ред.), оно принадлежит народу Венесуэлы", - говорится в сообщении.

В Кремле пока не отреагировали на это обвинение и прокомментировали заявление венесуэльской оппозиции. В тоже время российские СМИ сообщают, что еще 28 января из Москвы в Каракас вылетел самолет авиакомпании Nordwind без пассажиров.

Депутат парламента, экономист, который долгое время проработал в Банке Венесуэлы, Хосе Герра пояснил, что банк уполномочен осуществлять операции с золотом. Но он подчеркнул, что народ имеет право знать, какую транзакцию собирается делать банк, если это удобно для страны.

Следует отметить, что ранее США ввели санкции против нефтяного сектора Венесуэлы и пригрозили лишить всех доходов режим Николаса Мадуро для того, чтобы восстановить демократию в этой стране. На действия США резко отреагировал Мадуро. Он обратился к Трампу с требованием оставить Венесуэлу в покое.

Николаса Мадуро поддерживает Кремль. У Путина заявили, что сделают все возможное, чтобы помочь ему удержаться в президентском кресле.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Путин направил сотни наемников на защиту Мадуро. В Кремле же эту информацию назвали ложными слухами.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?