Украина окончательно вышла из еще одного соглашения СНГ
Категория
Украина
Дата публикации

Украина окончательно вышла из еще одного соглашения СНГ

Украина окончательно вышла из еще одного соглашения СНГ
Источник:  interfax.com.ua

Украина вышла из соглашение СНГ об общих условиях поставок товаров. Соответствующее постановление было принято 30 января правительством Украины, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Интерфакс.

В пояснительной записке Кабмина к проекту постановления указано, что соглашение утратило свою актуальность. Данное соглашение предусматривало закрепление конкретных поставщиков за конкретными покупателями, что, как указывается в документе, противоречит принципам рыночной экономике.

В Кабмине также пояснили, что данное соглашение в рамках СНГ заключалось во время перехода стран-участниц содружества к рыночным отношениям. В нем были закреплены принципы торгово-экономических соглашений. В настоящее время данное соглашение устарело в целом и не соответствует современному состоянию отношений между странами.

Это не первое соглашение СНГ, из которого вышла Украина. Ранее Кабмин прекратил действие еще трех соглашений, а именно "О межгосударственном обмене экономической информацией", "Об обмене информацией в сфере внешнеэкономической деятельности" и "О сотрудничестве в сфере внешнеэкономической деятельности".

Напомним, что 19 мая 2018 года президент Украины Петр Порошенко подписал указ об окончательном прекращении участия Украины в работе уставных органов СНГ.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в августе 2018 года представительство Украины при СНГ закрылось.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?