Ученые выявили неожиданную опасность домашних кошек
Категория
Мир
Дата публикации

Ученые выявили неожиданную опасность домашних кошек

Ученые выявили неожиданную опасность домашних кошек
Источник:  online.ua

Домашние кошки могут вызывать шизофрению у людей. Неожиданная опасность пушистых питомцев кроется в токсоплазме, которая является паразитом семейства кошачьих.

К такому неутешительному выводу пришли датские ученые Копенгагенской университетской больницы, передает ONLINE.UA со ссылкой на Science Alert.

Эксперты пояснила, что токсоплазма обитает в мышечных и нервных тканях, а также в мозге и во внутренних органов кошек. При попадании в организм человека этот паразит вызывает опасное заболевание токсоплазмоз. Отмечается, что почти половина населения нашей планеты заражена токсоплазмозом и многие даже не знают об этом, так как заболевание зачастую протекает в легкой форме, а его симптомы редко проявляются.

Но при понижении иммунитета токсоплазмоз может привести к необратимым последствиям. В частности, этот паразит может вызывать психические нарушения и даже шизофрению. Эта опасность была доказана в ходе масштабного исследования, в рамках которого были проанализированы данные 80 тысяч человек, страдающих психическими расстройствами. Как выяснилось, у людей с токсоплазмозом риск развития шизофрении был почти на 50% выше, чем у тех, у кого инфекция не была выявлена.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что хронический недосып провоцирует развитие болезни Альцгеймера. Из-за регулярного недостатка сна у людей в пожилом возрасте развивается деменция и истощение, что может стать причиной преждевременной смерти.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?