"Унижает мое достоинство": митрополит Симеон подал в суд на главу УПЦ МП Онуфрия
Категория
Украина
Дата публикации

"Унижает мое достоинство": митрополит Симеон подал в суд на главу УПЦ МП Онуфрия

"Унижает мое достоинство": митрополит Симеон подал в суд на главу УПЦ МП Онуфрия
Источник:  24 канал

Митрополит Винницкий и Барский Симеон, который перешел из Московского патриархата в Православную церковь Украины подал в суд на своего бывшего руководителя – главу УПЦ МП митрополита Онуфрия. По словам Симеона, тот все время унижает его честь и достоинство, передает ONLINE.UA со ссылкой на "24 Канал".

Стоит отметить, что этот судебный процесс – уникален, ведь впервые в Украине бывший руководитель епархии Московского патриархата обратился в мирской суд по защите чести и достоинства.

Однако, что интересно, вопрос не только в этом, а еще и в имущественных и юридических правах. Оказалось, что суд наложил запрет на регистрацию нового наместника епархии МП Варсонофия.

То есть сейчас он фактически без должности и не имеет доступа к банковским счетам и имуществу винницкой епархии. Соответственно, Московский патриархат в Виннице – без юридического руководителя.

Отметим, что глава УПЦ МП окончательно потерял свой титул: после того, как 15 декабря провозгласили создание Православной церкви Украины и избрали ее предстоятеля, Онуфрий больше не митрополит Киевский. Ранее о лишении титула митрополита Киевского Онуфрия сообщал Вселенский патриарх Варфоломей в письме. В нем уточнялось, что с момента избрания канонического предстоятеля православной церкви Украины Онуфрий теряет право на титул митрополита Киевского.

Напомним, на Рождество Томос об автокефалии ПЦУ впервые представили в Украине. Оригинал документа выставили в Софийском соборе после рождественской литургии, которую провел глава ПЦУ Епифаний в присутствии первых лиц страны, включая президента Украины Петра Порошенко, его жены и детей.

Как сообщал ONLINE.UA, 9 января  в Стамбуле окончательно завершили оформление Томоса об автокефалии для Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?