"Нет благодати": Кирилл отметился новым скандальным заявлением в сторону ПЦУ
Категория
Мир
Дата публикации

"Нет благодати": Кирилл отметился новым скандальным заявлением в сторону ПЦУ

"Нет благодати": Кирилл отметился новым скандальным заявлением в сторону ПЦУ
Источник:  online.ua

Глава РПЦ Кирилл в очередной раз осудил предоставления автокефалии Православной церкви Украины. Он утверждает, что здесь проповедуют и призывают людей к одному, а делают совсем противоположное. По словам патриарха, в такой церковной организации нет благодати, передает ONLINE.UA.

Отмечается, что Кирилл ответил на вопрос, как можно охарактеризовать события в Украине, когда Константинополь предоставил ей Томос об автокефалии ПЦУ: расколом, точкой невозврата или определенным кризисом, глава РПЦ заметил, что здесь целесообразным будет слово "кризис".

"Это греческое слово, и его значение в переводе означает "суд". Мы забываем значение слова "кризис". И в этом смысле происходит суд Божий над нами. Прежде всего, над теми, кто инициировал такого рода кризис", – уверяет Кирилл.

По его словам, в ПЦУ идут против воли Божьей, "проповедуя одно и призывая людей к другому, практически делают противоположное".

"Но если церковная организация декларирует одни идеалы и ценности, если священники обращаются к своей пастве и учат об одном, а организация начинает действовать совсем в другой системе ценностей – то, что сейчас происходит в Украине, – то это означает, что нет благодати в такой церковной организации", – добавил он.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что  в МИД РФ назвали "провокацией" Вселенского патриарха Варфоломея его решение о предоставлении Томоса Украине об автокефалии церкви.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?