Что будет с украинской экономикой в 2019 году - НБУ озвучил неутешительный прогноз
Категория
Экономика
Дата публикации

Что будет с украинской экономикой в 2019 году - НБУ озвучил неутешительный прогноз

Что будет с украинской экономикой в 2019 году - НБУ озвучил неутешительный прогноз
Источник:  online.ua

В Национальном банке Украины прогнозируют, что в 2019 году рост реального внутреннего валового продукта Украины замедлится до 2,5% по сравнению с прошлым годом, передает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу регулятора.

В НБУ отмечают, что в течение прошлого года украинская экономика выросла максимально за 7 лет – на 3,3%, однако по данным представителей банка, рост реального ВВП замедлится до 2,5%.

"Это связано с жесткой монетарной политикой, необходимой для снижения инфляции к цели, и сдержанной фискальной политикой, обусловленной погашением значительных объемов госдолга в этом году", - сказано в сообщении.

Кроме того, ожидается снижение урожая зерновых после рекорда сельского хозяйства в 2018 году.

"Дополнительным фактором будет постепенное замедление глобальной экономики и объемов мировой торговли, в частности, из-за влияния протекционистских мер в мире", – сообщает регулятор.

Также отмечается, что главным двигателем экономического роста останется частное потребление благодаря дальнейшему увеличению реальных доходов населения – зарплат, пенсий, а также денежных переводов из-за рубежа.

Как сообщал ONLINE.UA, в НБУ прогнозируют, что развитие экономики в 2019 году резко замедлится до 2,5%, в частности, из-за жесткой монетарной и фискальной политики.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?