"Это вам не колония": в Евросоюзе разгорелся новый громкий скандал
Категория
Политика
Дата публикации

"Это вам не колония": в Евросоюзе разгорелся новый громкий скандал

"Это вам не колония": в Евросоюзе разгорелся новый громкий скандал
Источник:  online.ua

Власть Великобритании возмутил термин "колония" в отношении Гибралтара, которым воспользовался Европейский Союз в своем официальном документе, передает ONLINE.UA со ссылкой на Sky News.

Отмечается, что соответствующий термин был использован в сегодняшнем решении послов ЕС относительно будущего безвиза для британцев. Документ перечисляет британские территории, граждане которых имеют право на безвизовый въезд в ЕС после Brexit.

"В отношении Гибралтара в документе было сделано примечание: "колония Британской Короны". Также указано, что между Испанией и Великобританией имеется спор относительно суверенитета над Гибралтаром", - сказано в сообщении.

В ответ на это представитель премьер-министра Великобритании заявил, что "вообще недопустимо описывать Гибралтар таким словесным маркером".

"Гибралтар не является колонией, и это вообще неприемлемо - называть его так. Гибралтар является полноценной частью британской семьи и имеет зрелые и современные конституционные отношения с Великобританией", - сказал он.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее министр труда и пенсионного обеспечения Великобритании Эмбер Радд назвала президента Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера "ужасным". Кроме того, она добавила, что необходимы официальные жалобы на его поведение.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?