Донбасс Путину не нужен: экс-депутат Госдумы РФ рассказал, зачем России война на востоке Украины
Категория
Политика
Дата публикации

Донбасс Путину не нужен: экс-депутат Госдумы РФ рассказал, зачем России война на востоке Украины

Донбасс Путину не нужен: экс-депутат Госдумы РФ рассказал, зачем России война на востоке Украины
Источник:  online.ua

Донбасс российскому главе Владимиру Путину не нужен и никто не собирается интегрировать его в состав России.

Об этом заявил российский политик, экс-депутат Госдумы РФ Илья Пономарев в интервью украинскому телеканалу, передает ONLINE.UA.

По мнению Пономарева, сам по себе оккупированный Донбасс не представляет интереса для Кремля. Эту территорию Путин намерен использовать для торгов с Украиной по аннексированному Крыму.

"Я думаю, что вопрос же совсем не в Донбассе. Донбасс Путину не нужен. Там было и так очень много проблем в России угольной отрасли в Ростовской области, чтобы хоть кто-нибудь из российских лидеров хотел бы брать на себя головную боль… и интегрировать Донбасс в состав России", – считает Пономарев.

Он подчеркнул, что Путин накаляет ситуацию на Донбассе, чтобы повлиять на внутреннюю ситуацию в Украине. Пономарев убежден, что Путин даже согласился бы на то, чтобы заплатить Украине за то, чтобы она забыла о Крыме.

"Донбасс нужен для того, чтобы влиять на внутреннюю ситуацию в Украине, и для того, чтобы было чем торговаться за Крым. Путин, может быть, даже и согласился бы на то, чтобы тем или иным способом Украине дать каких-то денег для того, чтобы она забыла о Крыме, и тогда можно и о Донбассе, и обо всем остальном, и так далее, потому что деньги в России есть… Это для пенсионеров их нет, а для разных внешнеполитических дел, для Венесуэлы миллиард, например…", - добавил экс-депутат Госдумы РФ.

Он также прокомментировал предложенный представителем ОБСЕ Мартином Сайдиком новый мирный план по Донбассе. Пономарев считает, что этот план реален, но требует во многом доработок.

"Что в этом плане, мне кажется, требует доработки, как сказал господин Климкин, так это вопрос с выборами. Нельзя проводить выборы в условиях неурегулированного конфликта. И введение миротворцев или международной администрации – это не значит, что война закончилась в эту же секунду", – сказал Пономарев.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в разведке США сделали тревожный прогноз по действиям России в Украине. Там заявили, что Россия продолжит военную, политическую и экономическую дестабилизацию Украины для того, чтобы повредить усилиям Киева по интеграции в ЕС и усилении связей с НАТО.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?