Харьковский сурок Тимка предсказал, когда в Украину придет весна
Категория
Украина
Дата публикации

Харьковский сурок Тимка предсказал, когда в Украину придет весна

Харьковский сурок Тимка предсказал, когда в Украину придет весна
Источник:  ua.interfax.com.ua

Весна в 2019 году будет поздней, так как в марте в Украине еще будут заморозки, а теплая и солнечная погода наступит лишь в апреле.

Такой прогноз сделал харьковский сурок Тимка, которого разбудили сегодня, 2 февраля, в День сурка, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Сообщается, что сурок Тимка после того, как его разбудили, не увидел своей тени, что говорит о ранней весне. Но сотрудница университета Надежда Токарская, истолковала прогноз сурка так, что весна в 2019 году будет поздней, а зима полностью уйдет только в апреле.

Напомним, степной сурок Тимка живет на территории биологической станции Харьковского национального университета им. В. Каразина. Он является уже третьим в династии сурков, которые обитают на биологической станции и предсказывают погоду на весну. Сурок Тимка III сменил в прошлом году на посту своего отца – Тимку II. Он предсказывал погоду на протяжении последних 7 лет, после чего отправился на покой.

Следует отметить, что в Украине во Львоской области живет еще один сурок - Маруся. Ее также планируют разбудить и выманить из норы 15 февраля, в день Сретения Господнего.

Добавим, День сурка является традиционным народным праздником США и Канады, который уже давно успешно переняли в Украине. Считается, что в этот день нужно наблюдать за сурком, вылезающим из своей норы. По его поведению можно судить о близости наступления весны.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в конце 2018 года знойную Саудовскую Аравию засыпало снегом.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?