"Жалкое зрелище": в РПЦ скандально отреагировали на интронизацию Епифания
Категория
Мир
Дата публикации

"Жалкое зрелище": в РПЦ скандально отреагировали на интронизацию Епифания

"Жалкое зрелище": в РПЦ скандально отреагировали на интронизацию Епифания
Источник:  online.ua

В РПЦ назвали "жалким зрелищем" интронизацию митрополита Епифания, которая состоялась 3 февраля в Софийском соборе в Киеве. У патриарха Кирилла уверены, что поместные церкви мира не признали ПЦУ и не поддержали решение Вселенского патриархата предоставить Томос об автокефалии Украине.

Об этом заявил пресс-секретарь Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, священник Александр Волков, передает ONLINE.UA со ссылкой на ТАСС.

"Жалкое зрелище. Константинопольский патриархат остался в полном одиночестве со своей клонированной "овечкой Долли". Это одиночество воспринимается совершенно однозначно: никому в мировом православии не нужен раскол", - заявил Волков.

В РПЦ до сих пор не могут смириться с созданием в Украине независимой церкви. Патриарх Кирилл неоднократно отличался скандальными заявлениями в адрес ПЦУ, которую называет "церковной организацией, в которой нет благодати".

Предоставление автокефалии ПЦУ обсуждается не только на уровне РПЦ, но и на уровне Кремля. Российский глава Владимир Путин даже созывал заседание Совета Федерации, чтобы обсудить церковную ситуацию в Украине.

Более того, несколько дней назад Путин пригрозил, что будет защищать верующих в Украине. Он считает, что "украинские власти вмешиваются в дела церкви", на что Кремль не собирается закрывать глаза.

Тем не менее, в Украине зафиксирован массовый переход приходов и общин бывшей УПЦ МП в Православную церковь Украины. На сегодняшний день уже более 150 приходов УПЦ МП присоединились к ПЦУ.

Ранее ONLINE.UA публиковал яркие фото с интронизации Епифания, который сегодня официально взошел на престол и возглавил ПЦУ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?