В ОБСЕ призвали Путина к "жесту доброй воли"
Категория
Политика
Дата публикации

В ОБСЕ призвали Путина к "жесту доброй воли"

В ОБСЕ призвали Путина к "жесту доброй воли"
Источник:  online.ua

Освождение Владимиром Путиным задержанных украинских моряков и захваченных кораблей в качестве жеста доброй воли было бы хорошим началом для деэскалации в Азовском море. С таким заявлением выступил генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер, передает ONLINE.UA со ссылкой на Profil.

"События в Азовском море и Керченском проливе влияют на Черноморский регион. И потому важно, чтобы Украина и РФ начали диалог на двусторонней или международной основе с тем, чтобы снизить риск дальнейшего напряжения в регионе. Мы призвали обе стороны использовать имеющиеся инструменты по деэскалации, которые есть как в ОБСЕ, так и за пределами организации. Хорошим началом было бы освобождение задержанных моряков и захваченных кораблей в качестве жеста доброй воли", - сказал он.

Генсек также добавил, что ОБСЕ может предложить имеющиеся инструменты для деэскалации ситуации.

"Венский документ о мерах укрепления доверия и безопасности прежде всего разработан для того, чтобы помочь странам-членам развеять и прояснить сомнения относительно намерений друг друга, которые могут рассматриваться как угрожающие. Существует ряд мер по укреплению доверия и безопасности специально для Черноморского региона. ОБСЕ готова в любое время помочь и оказать свои механизмы по предотвращению конфликтов с целью снижения напряженности", - заявил генсек.

Как сообщал ONLINE.UA, 25 октября  Европейский парламент одобрил проект резолюции по Крыму и Донбассу, которая предусматривает ужесточение санкций против России в случае обострения ситуации в Азовском море.  Европейские парламентарии признали, что Россия пытается присвоить Азовское море.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?