Люди под угрозой, гибнут животные: оккупанты довели Крым до новой катастрофы
Категория
Украина
Дата публикации

Люди под угрозой, гибнут животные: оккупанты довели Крым до новой катастрофы

Люди под угрозой, гибнут животные: оккупанты довели Крым до новой катастрофы
Источник:  kerch.fm

В оккупированном Крыму возникла новая экологическая катастрофа, которая угрожает здоровью людей. Ее спровоцировали оккупанты из-за незаконной добычи песка из Плавней Нижне-Чурбашенского хвостохранилища - они разрушили часть дамбы и теперь токсические отходы и химикаты попадают прямо в море.

О тревожной ситуации в оккупированном Крыму сообщает "Керчь.ФМ", передает ONLINE.UA.

В сообщении указано, что несмотря на возмущения экологов, общественности и правоохранительных органов, оккупанты увеличивают добычу песка, после промывки которого слив химикатов идет прямо в море и попадает на городские пляжи. После уничтожения части дамбы, которая препятствовала попаданию токсических отходов в море, уже начали гибнуть животные, а у жителей Приозерного из-за этого повысилось количество хронических бронхо-легочных заболеваний.

Активисты бьют тревогу из сложившейся ситуации. Они подчеркивают, что добыча и промывка песка на территории хвостохранилища провоцирует различные заболевания у людей, а в самом песке, который оккупанты используют для строительства Керченского моста, содержатся химические вещества - мышьяк, ванадий, фосфор и железо в той концентрации, которая значительно превышает допустимые безопасные для жизни и здоровья людей нормы. Химические вещества, содержащиеся в отстойнике, могут провоцировать заболевания глаз, кожи, полинейропатии, злокачественные опухоли молочных желез, половых органов у женщин и мужчин.

В МинВОТ Украины подчеркивают, что незаконная добыча песка из токсичного хвостохранилища вблизи Керчи является прямым нарушением оккупационными властями экологического законодательства. Там отмечали, что в этом отстойнике количество мышьяка превышает предельно допустимую норму в 500 раз. Там также напомнили, что Нижне-Чурбашенское хвостохранилище с 1968 года использовалось для безопасного хранения токсичных веществ и сбора ядовитых отходов обогащения руд Камыш-Бурунского железорудного комбината.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее жители оккупированного Крыма рассказали о жутких последствиях химвыбросов на полуострове, которые произошли в Армянске.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?