У Порошенко назвали количество приходов УПЦ МП, перешедших в ПЦУ
Категория
Украина
Дата публикации

У Порошенко назвали количество приходов УПЦ МП, перешедших в ПЦУ

У Порошенко назвали количество приходов УПЦ МП, перешедших в ПЦУ

На сегодняшний день в ПЦУ перешли 204 прихода бывшей УПЦ МП. До конца года к ПЦУ присоединятся еще тысячи прихожан и общин.

Об этом заявила представитель Президента Украины в Верховной Раде Ирина Луценко во время заседания согласительного совета ВРУ, передает ONLINE.UA со ссылкой на УНИАН.

Луценко подчеркнула, что переход более двух сотен приходов бывшей УПЦ МП в ПЦУ произошел буквально за полтора месяца. Она убеждена, что к концу 2019 года это число будет превышать тысячу.

Следует отметить, что церкви и религиозные организации УПЦ МП официально обязали сменить названия в течение трех месяцев и указать в них связь с РПЦ. В список церквей бывшей УПЦ МП, попали 53 религиозный управлений, 271 монастырь, 19 духовных учебных заведений, которые которые действуют на территории Украины.

В УПЦ МП не желают признавать свою связь с РПЦ и менять название в соответствии с принятым законом. Там готовят иск в Конституционный суд, в котором будут отстаивать свое право называться Украинской православной церковью Московского патриархата.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что 3 февраля в Киеве состоялась интронизация митрополита Епифаний, в ходе которой его официально возвели на престол главы ПЦУ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?