США жестко отреагировали на новые претензии Кремля
Категория
Политика
Дата публикации

США жестко отреагировали на новые претензии Кремля

США жестко отреагировали на новые претензии Кремля
Источник:  online.ua

Власти США ответили на претензии России относительно Договора РСМД о ракетах-мишенях и системах ПРО Aegis Ashore в Польше и Румынии. Позицию Штатов в этом вопросе прояснил американский посол в РФ Джон Хантсман, передает ONLINE.UA со ссылкой на "РБК".

"Вместо того, чтобы отреагировать на причины обеспокоенности США, Россия обвинила США в том, что ракеты-мишени для испытания системы ПРО, системы ПРО "Иджис Ашор" в Польше и Румынии и боевые БПЛА нарушают условия договора. В отличие от России, Соединенные Штаты подробно ответили на эти ложные претензии, продемонстрировав полное и добросовестное выполнение своих договорных обязательств", - написал американский посол.

Кроме того, дипломат подчеркнул, что Белый дом оставляет за собой право отозвать уведомление о выходе из Договора о ракетах средней и меньшей дальности после окончания шести месяцев, если Россия вернется к соблюдению договора.

"В результате предпринятых Россией действий Соединенные Штаты уведомили Россию о приостановлении своих обязательств в рамках договора. США также заявили о своем выходе из ДРСМД через шесть месяцев в соответствии с условиями соглашения. Соединенные Штаты оставляют за собой право отозвать уведомление о выходе из договора до истечения шестимесячного срока и будут готовы рассмотреть этот шаг, если Россия вернется к полному соблюдению соглашения, которое может быть проверено", - написал Хантсман.

Ранее ONLINE.UА сообщал, что США готовят ответ на нарушение Россией ядерного договора.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?