Китайский Новый год 2019: когда наступит и как праздновать год Желтой Земляной Свиньи
Категория
Мир
Дата публикации

Китайский Новый год 2019: когда наступит и как праздновать год Желтой Земляной Свиньи

Китайский Новый год 2019: когда наступит и как праздновать год Желтой Земляной Свиньи
Источник:  online.ua

В этом году китайский Новый год наступит 5 февраля и продлится до 24 января 2020-го. А празднуют его в Китае с 5 по 19 февраля. В 5:03 по пекинскому времени (по украинскому - в 23:03) год Желтой Земляной Свиньи вступит в свои права.

В Поднебесной и других азиатских странах Новый год — главное и самое длительное празднование в году.
 
ONLINE.UA расскажет о традициях китайского Нового года по восточному стилю, а именно: о подготовке к празднику, новогоднем столе, подарках любимым и родным на китайский Новый год.

Традиции китайского Нового года: красные фонарики и пожелания счастья

Есть миф, что в древности с наступлением нового года китайцам приходилось сражаться с чудовищем Нянем. Он ел жителей сел, скот и все припасы. Люди верили, что зверя можно задобрить большим количеством еды. Так и спасались. Но в один прекрасный день зверь увидел ребенка в красной одежде и сильно испугался. С тех пор в Новый год китайцы стали окружать себя ат атрибутами красного цвета: фонариками, игрушками, украшениями.

Китайский Новый год 2019

Традиционно празднование китайского Нового года длится 15 дней. В течение праздника Весны по всей стране устраивают танцы драконов, львов, зрелища на ходулях.

В Китае существует традиция расклеивать красные парные бумажные надписи, декорировать дом картинами с пожеланиями счастья.

В канун Нового года китайцы накрывают праздничный стол

Что приготовить на китайский Новый год

Канун праздника называется Чуси. В этот вечер китайцы накрывают праздничный стол: угощают гостей, смотрят шоу, общаются и веселятся.

Рисовые шарики, овощной пирог, тофу, рыба и курица — традиционные блюда на Новый год.

Утром после новогодней ночи принято ходить в гости к родственникам и друзьям, поздравлять всех с праздником. Так же существует традиция дарить друг другу подарки, завернутые в красную упаковку.

Подарки в год Желтой Земляной Свиньи: почему именно мандарины

В Китае любят дарить "семейные" вещи, но избегают презентов с цифрой "4", что в восточной культуре ассоциируется со смертью.
 
Самый главный новогодний подарок в Китае, как символы благосостояния — мандарины.
 
Поскольку красный цвет очень важен для китайцев, то и подарки дарят соответственно красного цвета, особенно это касается аксессуаров и белья.

Все подарки на Новый год должны быть красного цвета

Приметы на Новый год

Перед праздником Весны китайцы тщательно убирают в домах. А в праздничную ночь окна и двери оставляют открытыми, чтобы дух старого года мог спокойно уйти. В новогоднюю ночь нельзя мыть голову, чтобы не смыть удачу.

Так же нельзя плакать, чтобы не проплакала весь год. Также существует примета, что если зацветет домашнее растение, то год будет удачным и богатым.

Последний, пятнадцатый, день новогодних гуляний именуется праздником Фонарей. Китайцы очень любят любоваться зажженными ночью фонариками, летящих в небе.

Согласно гороскопу, на этой неделе особое внимание нужно уделить финансовому положению и улучшению материального благосостояния, поэтому придется много и напряженно работать на результат.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?