Глобальное потепление изменит цвет половины Мирового океана
Категория
Мир
Дата публикации

Глобальное потепление изменит цвет половины Мирового океана

Глобальное потепление изменит цвет половины Мирового океана
Источник:  online.ua

Глобальное потепление повлияет на цвет Мирового океана. К 2100 году, по расчетам американских и британских ученых, половина океана может стать ярко-зеленой у экватора и полюсов, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Массачусетского технологического института.

"В результате повышения температуры Земли, произойдет взрывной рост водорослей и цианобактерий, что изменит окраску воды океана. Через сто лет Мировой океан может стать ярко-зеленым у экватора и полюсов. Изменения в его окраске сильно повлияют на все цепи питания морских существ", — заявила исследовательница из Массачусетского технологического института Стефания Даткевич.

Более того, такие растения будут представлять угрозу для животных и людей через токсичные вещества. Первые проявления этого феномена можно почувствовать уже сейчас. У берегов США массово гибнут рыбы, птицы и животные, отравленные "кислотой зомби", что выделяется фитопланктоном.

По расчетам ученых, если к 2100 году глобальная средняя температура повысится на 3°C, цвет воды изменится на 63% всего Мирового океана. Субтропические регионы "посинеют" еще больше, а более зеленые станут еще зеленее, благодаря активации цветения воды.

Ученые предположили, что именно такой будет вода в океане, если смотреть на поверхность с помощью климатических спутников. Фото: wosu.org

"Изменение цвета океана невооруженным глазом не заметить. Но этих изменений будет достаточно для того, чтобы коснуться пищевой цепочки, которая зависит от фитопланктона", — сказала Даткевич.

По мнению ученых, изменение цвета воды может служить одним из индикаторов изменений в океанических экосистемах. Эти изменения уже начали происходить, несмотря на то, что их проявления ожидают только во второй половине века.

Температура воды в океанах повышается быстрее, чем предполагали климатологи, добавила Стефания Даткевич.

Напомним, угроза повышения уровня моря из-за глобального потепления, что может привести к затоплению крупных городов мира, все больше растет. В зоне риска находятся Лондон, Хьюстон, штат Техас, Бангкок, Шанхай, Манила.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?