В НБУ наконец-то объяснили, почему так стремительно укрепляется гривня
Категория
Экономика
Дата публикации

В НБУ наконец-то объяснили, почему так стремительно укрепляется гривня

В НБУ наконец-то объяснили, почему так стремительно укрепляется гривня
Источник:  online.ua

В Национальном банке Украины заявили, что тренд на укрепление гривны можно объяснить стабильными поступлениями экспортной выручки и приходом нерезидентов в ОВГЗ, передает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу регулятора.

Представители НБУ объясняют нетипичное для этого периода года повышенное предложение созреванием украинского валютного рынка, из-за чего валютным спекулянтам стало труднее раскачивать настроения.

"Сезонность курсовых колебаний, как явление в Украине, постепенно исчезает: население и бизнес привыкли к гибкому курсообразованию, и не паникуют из-за умеренного колебания нацвалюты", - сказано в сообщении.

Что касается превышения предложения валюты над спросом, что наблюдается сейчас, в НБУ сообщили, что оно обусловлено стабильными экспортными поступлениями, и активизацией иностранных инвесторов, которые достаточно активно инвестируют в украинские государственные ценные бумаги.

"Инвесторов не отпугивают выборы, с начала года вложения нерезидентов в ОВГЗ увеличились на более чем 6 млрд гривен", - отметили в НБУ.

Как сообщал ONLINE.UA,  в НБУ прогнозируют, что развитие экономики в 2019 году резко замедлится до 2,5%, в частности, из-за жесткой монетарной и фискальной политики.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?