Вакарчук обратился к украинским властям с неожиданным предложением
Категория
Политика
Дата публикации

Вакарчук обратился к украинским властям с неожиданным предложением

Вакарчук обратился к украинским властям с неожиданным предложением
Источник:  Украинская правда

Солист группы "Океан Эльзы" певец Святослав Вакарчук считает, что к следующим парламентским выборам в Украине необходимо принять новый Избирательный кодекс. Об этом он написал в материале для "Украинской правды", передает ONLINE.UA.

"Уже ближайшие выборы в парламент нужно провести по полностью пропорциональной системе – открытымы региональнымы списками с исключительно партийным выдвижением", - пишет он.

Суть этой системы Вакарчук схематично изложил так:

- Мажоритарка отменяется как таковая;

- Вместо 225 "мажоритарных" округов формируются 27 региональных, границы которых в основном совпадают с границами областей;

- Выдвигать кандидатов имеют право только партии;

- Для участия в выборах партия формирует общенациональный список и обязательно распределяет всех кандидатов с него по региональных списках – и один кандидат может быть включен только в один региональный список;

- В каждом регионе партия должна выдвинуть минимум 5 кандидатов;

- Избиратель, придя на участок, получает бюллетень, куда вписывает номера партии и отдельно – кандидата, которого поддерживает больше всего;

- В парламент проходят кандидаты от тех партий, которые набрали проходной барьер суммарно по всей стране.

"Таким образом лидер партии в закрытом кабинете, а избиратели определяют место того или иного кандидата в списках партии. Это и делает списки открытыми", – считает Вакарчук.

По его мнению, именно это помешает подкупу избирателей и осложнит применение админресурса, уменьшит вероятность предательства интересов избирателей депутатами путем присоединения других фракций, а также повысит шансы попасть в парламент политиков "нового качества".

Кроме того, певец напомнил, что выборы в парламент по открытым партийным спискам обещали и коалиция, и действующий президент.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее кандидат в президенты, лидер "Самопомощи" Андрей Садовый заявил, что уважает решение певца Святослава Вакарчука, который сообщил, что не будет принимать участия в президентских выборах и напомнил, что его предложение об объединении на парламентских выборах до сих пор актуально.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?