Еще одна страна решила сократить зависимость от российского газа
Категория
Мир
Дата публикации

Еще одна страна решила сократить зависимость от российского газа

Еще одна страна решила сократить зависимость от российского газа
Источник:  online.ua

Болгария и Греция решили построить газопровод, чтобы транспортировать азербайджанский газ. Уже объявлен тендер на разработку и строительство газопровода, который позволит снизить зависимость Болгарии от российского газа, передает ONLINE.UA со ссылкой на Reuters.

Стоимость проекта по строительству 182-километрового газопровода оценивается более чем в 165 млн долларов. Отмечается, что заявки на тендер уже подали девять компаний, среди которых не только болгарские строительные компании, а и совместное предприятие компаний Max Streicher (Германия) и Terna (Греция), а также консорциум французской Spiecapag, подразделения Vinci и болгарской Trace Group.

Ожидается, что строительство газопровода между Грецией и Болгарией начнется в 2020 году. По нему будет транспортироваться газ из азербайджанского месторождения Шах-Дениз II.

Добавим, на сегодняшний день Болгария полностью зависит от российского газа, который она получает через украинскую газотранспортную систему. Также в Москве планируют поставлять российский газ в Болгарию через "Турецкий поток", который прокладывается по дну Черного моря.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что уполномоченный польского правительства по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры заявил, что в конце 2022 года Польша станет окончательно независимой от поставок газа из России.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?