Неожиданно: еще одна страна присоединяется к борьбе с "Северным потоком-2"
Категория
Политика
Дата публикации

Неожиданно: еще одна страна присоединяется к борьбе с "Северным потоком-2"

Неожиданно: еще одна страна присоединяется к борьбе с "Северным потоком-2"
Источник:  online.ua

Власти Франции поддерживают изменение законодательства ЕС, которое усложнит строительство российского газопровода "Северный поток-2". Об этом пишет Süddeutsche Zeitung со ссылкой на французские правительственные круги, передает ONLINE.UA.

Указано, что у Макрона хотят поддержать пересмотр так называемой газовой директивы во время голосования в ЕС, запланированного на эту пятницу, говорится в материале.

"Мы не хотим увеличивать нашу зависимость от России и тем самым вредить интересам стран ЕС, таких как Польша и Словакия", - сказали в Париже.

Отмечается, что Еврокомиссия стремится получить согласованный набор энергетических правил ЕС, которые будут применяться к морским трубопроводам, как это происходит в случае с наземными трубопроводами. Брюссель будет проверять, соответствует ли трубопровод законодательству ЕС, нет ли риска негативного влияния на внутренний газовый рынок и не скажется ли єто негативно на безопасности поставок или конкуренции.

"До сих пор немцы считали Нидерланды, Бельгию, Австрию, Грецию и Кипр своими союзниками. Но этого недостаточно. Без Парижа федеральному правительству будет трудно проголосовать так, чтобы обеспечить его свободу", - говорится в материале.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее заместитель госсекретаря США по вопросам энергетических ресурсов  Френсис Феннон на брифинге в Вашингтоне 10 декабря заявил, что Конгресс США рассматривает около 10 законопроектов, направленных против энергетического сектора России.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?