"Хотим видеть Россию в Совете Европы": в Германии выступили с резонансным заявлением
Категория
Политика
Дата публикации

"Хотим видеть Россию в Совете Европы": в Германии выступили с резонансным заявлением

"Хотим видеть Россию в Совете Европы": в Германии выступили с резонансным заявлением

Посол ФРГ в Украине Эрнст Райхель заявил, что Германия выступает за сохранение членства России в Совете Европы, но "не любой ценой", передает ONLINE.UA со ссылкой на "Европейскую правду".

"Да, мы хотим, чтобы Россия осталась в Совете Европы - но не любой ценой. Не за счет наших ценностей. Не скрою, сейчас в СЕ идут дискуссии, что делать с Россией. Именно поэтому ее лишили права голоса в ПАСЕ, и я не вижу шанса, что это решение будет пересмотрено в обозримом будущем", - отметил посол.

Кроме того, дипломат отметил, что сохранение членства России в организации даст право критиковать РФ за нарушение правил Совета Европы.

"Мы хотим, чтобы каждая страна несла ответственность за то, под чем подписалась. Россия, вступая в Совет Европы, взяла на себя обязательства придерживаться ценностей и правил", - пояснил посол.

В ФРГ обеспокоены, что выход РФ из Совета Европы лишит граждан России доступа к Европейскому суду по правам человека.

"Простые россияне могут обращаться в Европейский суд по правам человека, а суд может выносить вердикты. Если России больше не будет в Совете Европы - эти возможности исчезнут", - отметил дипломат.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что ПАСЕ не поддалась на шантаж России, где угрожают отказаться от членства в СЕ, если российской делегации не вернут право голоса в Парламентской ассамблее.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?