Кого еще пытались убить "Новичком" российские агенты - шокирующие подробности
Категория
Мир
Дата публикации

Кого еще пытались убить "Новичком" российские агенты - шокирующие подробности

Кого еще пытались убить "Новичком" российские агенты - шокирующие подробности
Источник:  online.ua

Авторитетному изданию The Insider удалось выяснить, что третий (наряду с "Петровым" и "Бошировим") участник покушения в Солсбери, что скрывается под именем "Сергей Вячеславович Федотов", был связан с другим отравлением с применением вещества с семьи "Новичок", передает ONLINE.UA.

Отмечается, что речь идет о покушении на болгарского предпринимателя Емельяна Гебрева в апреле 2015 года.

"Свое агентурное имя Федотов, как и Чепига с Мишкиным, получил в 2010 году и в последующие 8 лет активно путешествовал по Европе и Средней Азии, чаще всего заранее появляясь в местах, где происходили важные политические события", - сказано в сообщении.

Российское издание "Фонтанка" ранее обращало внимание на то, что Федотов одновременно с Бошировим и Петровым путешествовал сначала в Прагу в 2014 году, а затем в Британию - во время отравления Скрипаля.

Как удалось выяснить The Insider и Bellingcat, Федотов также посещал Болгарию ровно в те дни, когда там был отравлен местный предприниматель Емельян Гебрев. Причем, как установила экспертиза - он был отравлен веществом класса "Новичок".

"24 апреля 2014 "Федотов" прилетел из Москвы в курортный болгарский город Бургас. У него был обратный билет на 30 апреля, но уже вечером 28-го он оказался в Стамбуле, где срочно купил билет в Москву. Ранее в этот день предприниматель Емельян Гебрев был госпитализирован, после того как потерял сознание на приеме, который он устраивал в Софии. Примерно в то же время стали плохо себя чувствовать сын Гебрева и один из топ-менеджеров его компании. Всех троих госпитализировали с симптомами тяжелого отравления", - сказано в сообщении.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что  один из агентов ГРУ РФ, который участвовал в отравлении бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери в британском Солсбери, ранее воевал в Чечне и Украине. Речь идет о Руслане Боширове, настоящее имя которого Анатолий Чепига. Также не исключается, что он участвовал в операциях по вывозу из Украины экс-президента Виктора Януковича и в захвате Крыма.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?