На сколько вырастут зарплаты украинцев в 2019 году - прогноз НБУ
Категория
Экономика
Дата публикации

На сколько вырастут зарплаты украинцев в 2019 году - прогноз НБУ

На сколько вырастут зарплаты украинцев в 2019 году - прогноз НБУ
Источник:  online.ua

В "Инфляционном отчете" Национального банка прогнозируется, что реальные зарплаты вырастут на 7% в 2019 году и в дальнейшем их ежегодный рост замедлится до 4%, передает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу регулятора.

"Темпы роста средней номинальной заработной платы будут замедляться (около 16% в текущем году до 9% в 2021 году) как за счет ослабления оттока рабочей силы в страны ЕС, так и за счет снижения темпов конвергенции зарплат", - говорится в отчете.

По словам представителей НБУ, все еще высокий уровень безработицы (8,5 – 8,7%) на прогнозном горизонте обусловлен медленными темпами роста экономики на фоне жесткой монетарной и фискальной политики.

"Замедление миграционных процессов и выравнивания диспропорций на рынке труда будут снижать давление на рост заработных плат", - считают в НБУ.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  правительство предложило Верховной Раде расширить базу налогообложения единого социального взноса  в размере 22% с 15 минимальных зарплат (55,8 тысячи гривен) до 25 (104,3 тысячи гривен) и ввести регрессивную шкалу отчислений ЕСВ. С данным заявлением выступил министр социальной политики Андрей Рева.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?