Сотни российских и китайских шпионов: дипломатов ЕС предупредили об угрозе
Категория
Мир
Дата публикации

Сотни российских и китайских шпионов: дипломатов ЕС предупредили об угрозе

Сотни российских и китайских шпионов: дипломатов ЕС предупредили об угрозе
Источник:  online.ua

Столица Бельгии полна шпионами из России и Китая. Не менее 250 китайских и 200 российских агентов спецслужб работают в торговых представительствах и посольствах своих стран в Брюсселе.

Служба внутренней безопасности европейской службы внешних связей предупредила работающих в Брюсселе дипломатов и военных об угрозе и призвала не проводить переговоры в некоторых заведениях, расположенных в квартале Евросоюза, передает ONLINE.UA со ссылкой на Die Welt.

"Дипломаты, по их собственным данным, были предупреждены о входе в некоторые заведения в квартале Евросоюза, в том числе популярный стейк-хаус и кафе в нескольких минутах ходьбы от главного здания Европейской комиссии и служебного здания EEAS", - сообщает источник.

Следует отметить, что в Брюсселе размещены штаб-квартира Евросоюза, офис НАТО, секретариат стран Бенилюкса и другие офисы европейских институций. По информации EEAS, раньше в бельгийской столице лидировали по численности российские шпионы. Они нередко выступают в роли атташе, сопровождая дипломатов на приемах в правительствах.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Нидерландах со скандалом задержали двух российских шпионов. Указано, что они пытались получить данные из химической лаборатории в швейцарском Шпице, которая расследует химические атаки в Сирии и Британии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?