Несмотря на решение Евросоюза: США намерены ударить по "Северному потоку-2"
Категория
Политика
Дата публикации

Несмотря на решение Евросоюза: США намерены ударить по "Северному потоку-2"

Несмотря на решение Евросоюза: США намерены ударить по "Северному потоку-2"
Источник:  online.ua

США не поддерживают решение Евросоюза разрешить строительство газопровода "Северный поток-2", который позволит поставлять российский газ в Европу в обход Украины. В Госдепе по-прежнему считают, что этот проект представляет геостратегическую угрозу для энергетического сектора Европы и ее национальной безопасности, а также нанесет ущерб экономической и стратегической безопасности Украины.

Об этом заявил представитель Госдепа США, комментируя достижение компромисса в ЕС по "Северному потоку-2", сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ТАСС.

Также известно, что комитет по иностранным делам Конгресса США готовится рассмотреть резолюцию, призывающую ввести санкции против трубопровода "Северный поток-2", чтобы заблокировать его строительство. Также американские сенаторы призывают власти США оказать помощь Украине для укрепления ее оборонного потенциала и "дать решительный отпор российской агрессии на Черном море".

Официальный Вашингтон продолжает требовать, чтобы Евросоюз и Германия остановили строительство российского газопровода "Северный поток-2". В американском правительстве уверены, что именно сейчас настало время для действий.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Меркель заявила о достигнутом компромиссе в ЕС, который дал "зеленый свет" на строительство "Северного потока-2".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?