Это может произойти: в Чехии сделали громкое заявление о размещении ракет США
Категория
Мир
Дата публикации

Это может произойти: в Чехии сделали громкое заявление о размещении ракет США

Это может произойти: в Чехии сделали громкое заявление о размещении ракет США
Источник:  online.ua

Если ситуация в области безопасности в Европе ухудшится в результате прекращения действия ракетного договора между США и Россией, то в Чехии могут появиться американские ракеты.

Об этом заявил министр обороны Чехии Лубомир Метнар, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на газету Pravo.

Глава чешского Минобороны допускает, что вопрос о размещении ракет СШа в Чехии могут поднять уже летом 2019 года, когда уже истечет полугодовалый период, в течение которого Москва и Вашингтон смогут возобновить действие соглашения.

"Не исключаю, что в НАТО могут начаться дебаты о размещении на чешской территории элементов американской системы ПРО", - подчеркнул Метнар.

Он добавил, что пока "расклад сил не изменился", так как угроза безопасности из-за разрыва ДРСМД не возросла. Метнар также выразил сожаление по поводу решения Вашингтона и Москвы приостановить свои обязательства по ракетному договору.

Напомним, еще в начале 2000-х годов США выступали с инициативой развертывания глобальной системы ПРО в Чехии. Но от этой идеи пришлось отказаться из-за протестов чешской общественности.

Следует добавить, что ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявлял, что Североатлантический альянс отреагирует в случае, если Россия не вернется к исполнению ДРСМД. Говоря о возможности размещения американских ракет в Европе, он указал, что там уже находятся российские SSC-8, способные нести ядерный заряд и нарушающие соглашение.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что глава штаба ВМС США обратился с призывом к властям нанести первыми удар по России в нескольких регионах.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?