Впечатляющие кадры: Hubble сделал новые снимки ледяных гигантов
Категория
Технологии
Дата публикации

Впечатляющие кадры: Hubble сделал новые снимки ледяных гигантов

Впечатляющие кадры: Hubble сделал новые снимки ледяных гигантов
Источник:  online.ua

Телескопу Hubble удалось сделать новые впечатляющие снимки ледяных гигантов Нептуна и Урана. На кадрах запечатлены огромное белое облако, расположенное на северном полюсе Урана, а также крупный темный шторм в северном полушарии Нептуна, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт NASA.

Ученые уже прокомментировали новые уникальные фото, сделанные телескопом Hubble. Они считают, что "полярная шапка" из облаков на Уране стала ярче в результате сезонных изменений в атмосферном потоке планеты. Они также обратили внимание, что рядом с "полярной шапкой" на изображении заметно менее крупное яркое облако метанового льда.

На снимке Нептуна виден темный антициклон, появившийся в южном полушарии планеты. Это четвертый антициклон, который наблюдает Hubble. Рядом со штормом наблюдаются яркие "облака-компаньоны", которые формируются при движении вверх воздушного потока, встречающегося с вихрем, из-за чего начинается образование кристаллов метанового льда. Похожие облака образуются и на Земле над горами.

В NASA подчеркнули, что в последний раз такие близкие снимки Нептуна и Урана получали только в 1986 и 1989 годах, когда мимо ледяных гигантов пролетал аппарат "Вояджер 2". Но те снимки не позволяли изучать сезонные изменения в атмосфере Урана и Нептуна. Поэтому исследователи используют телескоп "Хаббл", снимки которого позволяют проследить за динамикой атмосферных процессов на этих планетах.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее NASA показало новое зрелищное видео с Юпитера.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?