Возникнет опасный прецедент: генерал США указал на связь конфликта на Азове с признанием аннексии Крыма
Категория
Политика
Дата публикации

Возникнет опасный прецедент: генерал США указал на связь конфликта на Азове с признанием аннексии Крыма

Возникнет опасный прецедент: генерал США указал на связь конфликта на Азове с признанием аннексии Крыма
Источник:  Голос Америки

Если Запад займет позицию России по конфликту в Азовском море, то фактически признает аннексию Крыма. В связи с этим может возникнуть опасный прецедент, так как Москва представляет опасность и для других стран мира и, как и на Азове, может заблокировать доступ к другим морям.

Об этом заявил бывший командующий сухопутных сил США в Европе генерал-лейтенант (в отставке) Бен Ходжес, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Голос Америки.

"В общем, если Запад, включая Турцию – союзника НАТО, позволит России незаконно претендовать на Крым, то есть если так называемые территориальные воды вокруг Крыма будут считаться российскими, тогда фактическая аннексия Крыма Россией будет воспринята Западом", – сказал он.

Такое развитие событий, по мнению Ходжеса, не только помешает усилия международного сообщества в поддержке Украины, но и создаст опасный прецедент, так как в мире есть еще несколько морских узких проходов, где одна страна может получить полный контроль.

"Есть два или три места по миру, где существуют узкие проходы, такие как Ормузский пролив, Южно-Китайское море и пара других мест, где одна страна может получить или полный контроль, или заблокировать доступ к этим внутренним морям. Поэтому это прецедент", – пояснил Ходжес, отмечая, что ситуация на Азове может повториться и в других регионах.

Генерал считает неприемлемой позицию Кремля по захвату украинских моряков в Керченском проливе. Он уверен, что Россия умышленно провела это нападение, так как пытается установить полный контроль над Азовом еще с того момента, как начала строить Керченский мост.

"Мост, построенный через Керченский пролив, сделанный так, чтобы большие грузовые корабли, которые в обычных условиях ходили в и из Мариуполя и Бердянска, больше не могли это делать. Это не случайно и не ошибка проекта. Это был преднамеренный шаг, чтобы не только построить мост в Украину с российской территории, но также и начать блокаду Азовского моря. Стратегической целью этого является навредить украинской экономике, из-за важности этих портов и задушить Азовское море и установить полный контроль России", - подчеркнул Ходжес.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Украина готовит мощный ответ России по Азову, который поставит ее на место.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?