Россия пыталась убить "Новичком" бизнесмена из Болгарии, связанного с Украиной: появились подробности
Категория
Мир
Дата публикации

Россия пыталась убить "Новичком" бизнесмена из Болгарии, связанного с Украиной: появились подробности

Россия пыталась убить "Новичком" бизнесмена из Болгарии, связанного с Украиной: появились подробности
Источник:  online.ua

Третий подозреваемый в отравлении бывшего разведчика ГРУ РФ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери, некий Сергей Федотов, в 2015 году пытался убить "Новичком" болгарского бизнесмена Эмилиана Гебрева, компания которого поставляла оборонное оборудование в Украину.

Об этом сообщили британские расследователи из группы Bellingcat, передает ONLINE.UA.

В ходе расследования было установлено, что россиянин Сергей Федотов является высокопоставленным офицером ГРУ. Он получил подставную личность в 2010 году.

Отмечается, что появление Федотова в Болгарии 24 апреля 2015 года, за несколько дней до отравления болгарского бизнесмена, похоже на прибытие агентов ГРУ Александра Петрова и Руслана Боширова (настоящие имена - Александр Мишкин и Анатолий Чепига) в Солсбери перед отравлением Скрипалей. По данным расследователей, Федотов прилетел рейсом из Москвы в курортный Бургас с обратным билетом на 30 апреля, но уже вечером 28 апреля оказался в Стамбуле, откуда вылетел в Москву.

Именно 28 апреля Эмилиан Гебрев, его сын и один из руководителей его компании были госпитализированы с симптомами острого отравления. Бизнесмен впал в кому, но врачи спасли ему жизнь. После отравления бизнесмен обратился в частную лабораторию при Университете Хельсинки, чтобы установить яд, которым его отравили. Во время экспертизы в организме Гебрева были обнаружены мощный пестицид и неизвестный органофосфат, который оказалось невозможным определить с помощью стандартных инструментов химического оружия.

Сам Гебрев считает, что его хотели убить из-за экспорта компанией специализированного оборонного оборудования в Украину. Бизнесмен не исключает, что покушение на убийство связано с интересом России к подконтрольному ему оружейному заводу, который считается стратегически важным для Болгарии и НАТО.

В связи с обнародованной информацией Комиссия по контролю за деятельностью спецслужб Народного собрания Болгарии решила провести расследование. Собрание состоится 14 февраля.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что детективы Скотленд-Ярда, расследующие дело Скрипаля, считают, что Россия причастна к смерти еще двоих людей, отравленных на территории Великобритании.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?