В НАТО готовы отказаться от ядерного оружия, но при одном условии
Категория
Политика
Дата публикации

В НАТО готовы отказаться от ядерного оружия, но при одном условии

В НАТО готовы отказаться от ядерного оружия, но при одном условии
Источник:  online.ua

Североатлантический альянс откажется от ядерного оружия только после того, как это сделают Россия и Китай.

Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Berliner Morgenpost.

"Цель НАТО — мир без ядерного оружия. Но мир не станет безопаснее, если НАТО избавится от всего своего ядерного оружия, в то время как Россия, Китай и другие страны сохранят или расширят свои ядерные арсеналы", - заявил Столтенберг.

Ранее он выступал против начала гонки вооружений, которая может возникнуть после выхода США и России из ракетного договора ДРСМД. В тоже время Столтенберг исключал, что из-за ракетного конфликта в Европе появится больше ядерных вооружений.

Тогда же Столтенберг напоминал, что во время холодной войны в Европе были "сотни единиц ядерного оружия", а также в состоянии готовности находились "огромные силы". Но сегодня ситуация в Европе, по утверждению генсека НАТО, другая - с более низким уровнем конфронтации, но высоким уровнем непредсказуемости.

Кроме этого Столтенберг указывал, что НАТО будет избегать любых опасных ситуаций в связи с ракетными стрельбами России в Норвежском море в зоне, близкой к району учений альянса. Сами стрельбы он назвал "достаточно обычным делом", и выразил надежду, что "действия России будут профессиональны".

Ранее ONLINE.UA сообщал, что НАТО увеличивает сроки пребывания военных кораблей в Черном море - с 80 до 120 суток.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?