"Русские уже на пороге": США призвали Германию надавить на Россию
Категория
Политика
Дата публикации

"Русские уже на пороге": США призвали Германию надавить на Россию

"Русские уже на пороге": США призвали Германию надавить на Россию
Источник:  online.ua

Германия должна увеличить расходы на оборону и применить рычаги давления на Россию, так как "русские уже на пороге".

Об этом заявил посол США в ФРГ Ричард Гренелл в интервью Welt am Sonntag, сообщает ONLINE.UA.

Он подчеркнул, что планы Германии увеличить до 2024 года расходы на оборону до 1,5% ВВП недостаточны. Он напомнил, что НАТО просит увеличить расходы до 2% ВВП из-за усиления российской угрозы.

"США просто напоминают своему великому союзнику, Германии, что сейчас не время ослаблять НАТО. Всем должно быть ясно, что НАТО нуждается в усилении, когда русские на пороге", - заявил Гренелл.

Он подчеркнул, что у Германии есть рычаги давления на Россию, которыми уже пора воспользоваться. Посол США в ФРГ считает, что канцлер Германии Ангела Меркель должна "усмирить" Путина через энергетический вопрос.

"Представьте, если канцлер Ангела Меркель встанет и скажет: «Из-за российского поведения, из-за усиливающейся хакерской активности мы не можем давать вам, России, больше влияния, покупая вашу энергию»", - пояснил Гренелл.

Следует напомнить, что ранее Гренелла подвергли резкой критике в МИД Германии. Там возмутились действиями посла США, который разослал письма немецким компаниям с угрозами ввести против них санкции за участие в строительстве российского газопровода "Северный поток-2".

В то же время в США не намерены менять свою позицию по "Северному потоку-2". Вашингтон требует, чтобы ЕС немедленно принял меры, а также готовит пакет санкций, чтобы сорвать строительство газопровода.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что глава Мюнхенской конференции по безопасности раскритиковал власти Германии за "Северный поток-2". Немецкий дипломат считает, что Берлин забыл о своих принципах, поддерживая российский проект.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?