Президентские выборы 2019: чего украинцам ждать от Путина
Категория
Политика
Дата публикации

Президентские выборы 2019: чего украинцам ждать от Путина

Президентские выборы 2019: чего украинцам ждать от Путина
Источник:  apostrophe.ua

Старший британский журналист и вице-президент Центра анализа европейской политики (CEPA) в Вашингтоне Эдвард Лукас прогнозирует, что Россия использует все возможные тактики, чтобы повлиять на выборы в Украине, которые состоятся 31 марта. Что интересно, даже российские специалисты не знают, как украинцы отреагируют на такое давление со стороны Владимира Путина, передает ONLINE.UA со ссылкой на "Апостроф".

"Кибератаки – это, например, хакерские атаки и утечки данных, при которых используют очень примитивные техники, чтобы просто закинуть информацию в информационную среду для искажения общественного мнения, чтобы запутать людей", - говорит Лукас.

По его мнению, вполне возможен взлом оборудования для выборов, чтобы РФ смогла вмешаться в электронные процессы подсчета голосов.

"Есть и подрывные кибератаки, которые поражают ключевую национальную инфраструктуру на выборах, чтобы запугать и отвлечь людей. У России есть потенциал на всех трех фронтах. Однако, думаю, что Украина имеет хорошую защиту", - говорит эксперт.

Лукас также убежден, что Путин может прибегнуть и к более серьезным методам воздействия.

"Россия может прибегнуть к экономическому, энергетическому ударам, увеличению военного давления, вероятно, в Азовском море. Но проблема для России в том, что они не знают, как на это отреагируют украинцы. То есть Россия может давить, но не знают наверняка, каким будет результат этого давления", - добавил журналист.

Ранее ONLINE.UА сообщал,  как Путин ответил на вопрос о том, как будет выглядеть Россия после него. Он осадил журналиста, заявив, что не собирается покидать кресло президента.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?