В НБУ объяснили, сколько продлится укрепление курса гривны
Категория
Экономика
Дата публикации

В НБУ объяснили, сколько продлится укрепление курса гривны

В НБУ объяснили, сколько продлится укрепление курса гривны
Источник:  online.ua

Председатель Совета Национального банка Богдан Данилишин объясняет, что главными причинами укрепления гривны и падение курса иностранных валют является решение Федеральной резервной системы США не повышать ключевую ставку и падение мировых цен на энергоресурсы, передает ONLINE.UA.

В НБУ прогнозируют, что такое укрепление курса гривни продлится максимум до мая-июня.

"Влияние на реалии и перспективы всех валют в мире, и в том числе гривны, оказывает политика ФРС — это аксиома. О том, что в руководстве Федрезерва зародились сомнения относительно целесообразности продолжения жесткой монетарной политики стало известно в первые дни года", — отметил Данилишин.

По его словам, "пауза" в повышении ставок ФРС США продлится примерно до июня, что будет создавать благоприятные условия для украинской валюты. Также на курс гривны повлияло падение мировых цен на энергоресурсы, которые составляют значительную часть украинского импорта.

"Похоже, мы вступили в период относительно низких цен на нефть и другие энергоресурсы, среди которых для Украины важнейшим, наряду с "черным золотом", является природный газ. Снижение стоимости энергосырья связано с избытком предложения на глобальном рынке", — отметил Данилишин.

Как сообщал ONLINE.UA,  в НБУ прогнозируют, что развитие экономики в 2019 году резко замедлится до 2,5%, в частности, из-за жесткой монетарной и фискальной политики.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?