В ГПУ рассказали, как готовилось убийство Гандзюк
Категория
Украина
Дата публикации

В ГПУ рассказали, как готовилось убийство Гандзюк

В ГПУ рассказали, как готовилось убийство Гандзюк
Источник:  online.ua

Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что председатель областного совета Херсонской области Владислав Мангер организовал убийство активистки Екатерины Гандзюк, для чего нашел людей и дал средства на преступление. Об этом он рассказал, зачитывая полный текст подозрения Мангеру, передает ONLINE.UA.

"Это краткая схема ключевых лиц этого дела. В начале июля 2018 года гражданин Владислав Мангер, руководствуясь личной неприязнью, которая у него возникла на основании активной общественной деятельности Екатерины Гандзюк, которая препятствует его корыстным интересам... решил организовать умышленное убийство Гандзюк в способ, который нанесет потерпевшей особые физические и моральные страдания", - зачитал Луценко.

По его словам, для реализации своего умысла Мангер обратился к ранее знакомым ему Левину и Павловскому и предложил им найти исполнителей и организовать убийство Гандзюк.

 "На указанное предложение Мангера и Павловский, и Левин ответили согласием. На выполнение этого преступного плана Мангер дал Левину и Павловскому деньги в размере не менее 10 тысяч гривен для приобретения необходимых средств связи и закупку орудия убийства", - сказал Луценко.

Глава ГПУ добавил, что Мангер согласовал с Левиным и Павловским сумму вознаграждения за убийство.

"В том числе непосредственным исполнителям за совершение нападения на Гандзюк не менее 5 тысяч 600 долларов, Остальную часть Левин и Павловский планировали оставить для собственного обогащения", - зачитал Луценко.

Также позднее 13 июля в Херсоне Левин и Павловский "по согласованию с Мангером" привлекли к своему плану ранее знакомого им Торбина.

"Торбин привлек к совершению нападения ранее знакомых ему Горбунова, Васяновича, Вишневского, Грабчука. Были отслежены маршруты передвижения Гандзюк, была закуплена кислота, была создана группа закрытых абонентов в сети", - сказал Луценко.

31 июля, по его словам, Торбин, Грабчук, Горбунов, Васянович, Вишневский организовали нападение на Гандзюк.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщает, что председателю областного совета Херсонской области Владиславу Мангеру объявили подозрение в организации убийства Екатерины Гандзюк.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?