Топ-10 ошибок в дизайне ванной комнаты
Категория
Культура
Дата публикации

Топ-10 ошибок в дизайне ванной комнаты

Топ-10 ошибок в дизайне ванной комнаты
Источник:  online.ua

Даже опытные строители порой допускают ошибки в процессе ремонта – что уж говорить о людях без специальных навыков, которые от большой любви к своему жилищу решили «проапгрейдить» его самостоятельно. Андрей Сокрута, дизайнер интерьера, руководитель студии Andrey Sokruta workshop, рассказал online.ua про наиболее распространенные ошибки в дизайне ванной и о том, как их избежать.

Немногие из нас обладают настолько практичным складом ума, что сначала продумывают технические характеристики будущей ванной, и только потом – эстетическую составляющую. Разглядывая картинки в интернете и интерьерных журналах, мы подхватываем красивые и необычные идеи, некоторые из которых впечатляют настолько, что воплотить их в собственной ванной хочется во что бы то ни стало. Но между тем, многие соблазнительные тренды таят в себе если не риски, то как минимум трудности, и в попытках повторить стильную картинку из журнала уже многие обожглись.

1. Большая ванна в маленькой комнате

Мы часто сталкиваемся с клиентами, которые наотрез отказываются от душевой кабины и хотят во чтобы то ни стало вместить большую ванну в скромную площадь комнаты. И каждый раз мы призываем быть честными хотя бы с собой. Сколько раз в году вы принимаете ванну? Когда вы делали это в последний раз? Большая часть «респондентов» в итоге признается, что делает это нечасто, и, положа руку на сердце, не может пообещать себе, что после ремонта ситуация изменится. Посему, когда раз в несколько лет возникает желание отмокнуть, лучше записаться в салон на гидромассаж, а дома поставить компактную кабинку и сэкономить кучу места.

2. «Клубная» атмосфера

Фото: Andrey Sokruta workshop

Темные стены и тусклый свет – примерно так выглядит среднестатистическая уборная в клубе или баре. Когда из «чада кутежа» вы попадаете в такое место, оно кажется уютным, и хочется повторить нечто подобное дома, но только представьте, каково будет входить в такую ванную пасмурным утром после не очень качественного сна.

3. Ослепительно!

Бывает и обратная ситуация – светлая глянцевая плитка, дополненная чрезвычайно ярким светом. Во время бритья от вас так не утаится ни один волосок, но чувствовать вы себя наверняка будете как в операционной. Источники света лучше распределить таким образом, чтобы яркое освещение было только в рабочих зонах, и вы могли расслабиться.

4. Бумага стерпит?

Фото: Andrey Sokruta workshop

В модных журналах все чаще можно увидеть обои на стенах ванной – в помещениях с хорошей вентиляцией этот вариант кажется вполне жизнеспособным. Одна поправка: обои не должны быть бумажными, если ванную используют по назначению. Выбирайте прочные виниловые обои и специальный клей, подходящий для помещений с повышенной влажностью.

5. Краска

То же самое касается краски. Перспектива просто покрасить стены и не мучиться с плиткой очень заманчива, но в таких случаях нужно использовать влагостойкую и антибактериальную грунтовку для стен, а также специальную краску, устойчивую к воздействию влаги и пара.

6. Маленькая островная ванна

Фото: Andrey Sokruta workshop

Отдельно стоящая ванна, не прилегающая к стенам, выглядит очень эффектно и открывает простор для интерьерных фантазий. Но, если уж вы решились на такой шаг, имейте в виду, что «купель» должна быть большой. Моясь в обычной ванне, вы расплескиваете воду только с одной стороны, если нет шторки или загородки; а сидя в тесной островной ванне, вы рискуете устроить небольшой потоп, и вряд ли вам хочется вытирать лужи после каждого купания.

7. Потолок из гипсокартона

Какими бы хорошими людьми ни были ваши соседи сверху, они все равно могут случайно вас затопить, и такой красивый ровный потолок из гипсокартона ничем не поможет, да и сам наверняка испортится. А вот неоднократно раскритикованные натяжные потолки станут практичным решением – если в них попадет вода, вы сможете аккуратно ее слить, и все остальное помещение не пострадает. С другой стороны, если соблюсти все правила гидроизоляции, то и гипсокартону не страшна эксплуатация в местах с высокой влажностью. К тому же всегда можно предусмотреть специальные каналы для водоотведения — они пустят «соседскую» воду вдоль стен к полу.

8. «Дворцовый» декор

Фото: Andrey Sokruta workshop

Золотая мозаика, барочная фурнитура, ориентальные узоры, мрамор – все это выглядит уместно, только когда используется грамотно и аккуратно. А поскольку китч – антипод уюта, лучше не рисковать.

9. Неправильно подобранная высота умывальника

Фото: Andrey Sokruta workshop

По стандарту умывальник устанавливают на высоте 85 см – это усредненная комфортная высота для человека ростом 165-185 см. Если в вашей семье большинство составляют люди с «неконвенциональным» ростом, высоту раковины следует подобрать индивидуально.

10. Скользкая плитка на полу

Глянцевый кафель выглядит эффектно, но не настолько, чтобы регулярно залечивать травмы. Выбирайте для пола крепкую шероховатую плитку – например, лаппатированный керамогранит. Такая поверхность не будет скользкой, даже если ее намочить.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?