На февральском морозе: опубликованы жуткие фото километровых очередей к пунктам пропуска на Донбассе
Категория
Украина
Дата публикации

На февральском морозе: опубликованы жуткие фото километровых очередей к пунктам пропуска на Донбассе

На февральском морозе: опубликованы жуткие фото километровых очередей к пунктам пропуска на Донбассе
Источник:  online.ua

Жители оккупированных территорий должны выстаивать километровые очереди, чтобы попасть на контролируемую Украиной территорию. К сожалению, все чаще наблюдатели фиксируют фатальные последствия таких ожиданий. Испанский фотожурналист Ману Брабо опубликовал фотографии с пункта пропуска на линии соприкосновения в Станице Луганской на своей странице в Instagram, передает ONLINE.UA.

По словам журналиста, первый снимок был сделан в феврале 2019 года. На нем украинцы ждут, чтобы войти в контролируемую правительством зону на пограничном переходе между Украиной и оккупированной территорией. Другие фото были сделаны в феврале 2018 года.

"Украинцы ждут очереди, чтобы войти в контролируемую правительством зону на пересечении границы между Украиной и самопровозглашенной "ЛНР" в Станице Луганской, Луганская область, Украина. 7 февраля 2019 года", – подписал он фото.

Брабо известный своими репортажами с Донбасса и является лауреатом Пулитцеровской премии.

Стоит отметить, что пророссийские боевки и их наемники держат людей в очередях на блокпостах вдоль линии соприкосновения, что угрожает жизни и здоровью гражданского населения. В таких очередях украинцам становится плохо – наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ фиксируют смертельные случаи.

Как сообщал ONLINE.UA, накануне Анатолий Штефан публиковал видео мощного удара ВСУ по позиции боевиков на Донбассе, в результате которого враг понес немалые потери.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?