В "Нафтогазе" рассказали, какой "трюк" с газом хочет повторить Кремль
Категория
Экономика
Дата публикации

В "Нафтогазе" рассказали, какой "трюк" с газом хочет повторить Кремль

В "Нафтогазе" рассказали, какой "трюк" с газом хочет повторить Кремль
Источник:  online.ua

Председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявил, что при заключении нового соглашения по транзиту газа, Россия может отключить поставки газа по украинскому коридору для европейских потребителей для продвижения идеи "Северного потока-2", передает ONLINE.UA.

"Их расчет очень простой – смена власти (после выборов в Украине – ред) и, возможно, с новой властью можно будет продолжить старую сделку, которая нам не только не интересна, но она и противоречит украинскому и европейскому законодательству... Конечно, что под конец декабря, когда будут морозы, не будет нового договора, россияне, скорее всего постараются повторить тот же трюк, который был в 2009 году, когда были отключены поставки газа по украинскому коридору для европейских потребителей. Это вызовет кризис", - отметил Коболев.

По его мнению, такой кризис Россия будет пытаться использовать для продвижения идеи "Северного потока-2".

"Продвижение этой идеи, я думаю, является одной из стратегических целей наших оппонентов", - добавил глава Нафтогаза.

Коболев также отметил, что если "Северный поток-2" и "Турецкий поток" заработают, то объем транзита украинской газотранспортной системой будет близким к нулю.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что С ША твердо решили заблокировать "Северный поток-2", несмотря на достигнутый компромисс по российскому газопроводу в Евросоюзе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?