Впечатляющая цифра: сколько украинцев ради мира готовы на компромисс с РФ
Категория
Украина
Дата публикации

Впечатляющая цифра: сколько украинцев ради мира готовы на компромисс с РФ

Впечатляющая цифра: сколько украинцев ради мира готовы на компромисс с РФ
Источник:  online.ua

Почти 70% граждан Украины считают, что ради мира на Донбассе стоит идти на компромиссы с Россией и самопровозглашенными республиками. Это подтверждают результаты опроса, проведенного Фондом Демократические инициативы имени Илька Кучерива совместно с Центром Разумкова, передает ONLINE.UA.

Отмечается, что на любые компромиссы согласны только 16%, а силовой вариант решения конфликта поддерживают 17% украинцев. Среди жителей Донбасса значительно выше готовность идти на любые компромиссы ради мира (46%), а также меньшая поддержка силового решения конфликта (10%).

"Наименее приемлемым и для жителей Донбасса, и для граждан Украины является проведение выборов на условиях боевиков, амнистия всех участников боевых действий против украинских войск и формирование силовых органов ОРДЛО только из местных представителей", - отмечают социологи.

 Для жителей Донбасса, а также южного и восточного регионов Украины более приемлемым является предоставление ОРДЛО "особого статуса", придание русскому языку статуса государственного, принятие закона о нейтральном и внеблоковом статусе Украины и восстановление путей сообщения и торговли с оккупированными территориями.

Сейчас 72% граждан Украины убеждены, что идет война Украины с Россией.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что  украинцы выбрали важнейшее событие 2018 года.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?