В Одессе стартовал проект восстановления старинных дверей и ворот
Категория
Украина
Дата публикации

В Одессе стартовал проект восстановления старинных дверей и ворот

В Одессе стартовал проект восстановления старинных дверей и ворот
Источник:  Маяк

В Одессе стартовал масштабный проект «Тысячи дверей Одессы», который рассчитан на достаточно долгое время. Его главная цель - сохранить и восстановить то, что еще можно спасти, передает ONLINE.UA со ссылкой на "Маяк".

Волонтеры и урбанисты предлагают сохранить старинные двери, которые являются яркой чертой многих зданий города, от порчи и повсеместной замены дешевым и безликим новоделом. Проект реализуют совместно Urban Inst., 4City, Архитектура Одессы и Мой дом Одесса. Один из инициаторов проекта, дизайнер-урбанист Константин Емельянов, сообщил, что на первом этапе планируется создание полного цифрового и печатного каталога дверей и ворот Одессы.

Кроме того, инициаторы проекта хотят запустить городскую программу реставрации с участием бизнеса, жителей города, городского управления. К работе по восстановлению старинных дверей и ворот планируют привлечь лицензированных реставраторов. В более отдаленной перспективе - создание специальной реставрационной мастерской.

«Всех этих целей мы будем достигать шаг за шагом и неторопливо. Конечно же нам нужно ваше содействие, как минимум сейчас вы можете просто подписаться на группу: узнавать историю и следить за ходом проекта», - сообщил Константин Емельянов.

Отметим, что пилотный проект сохранения старинных дверей, по примеру Львова и Ивано-Франковска, инициировали в Одессе еще прошлым летом.

Как сообщал ONLINE.UA, в сети появились фото отреставрированных с помощью немецких архитекторов зданий в историческом центре Львова.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?