"Нельзя вернуть назад": преемница Меркель выступила с резонансным заявлением по "Северному потоку-2"
Категория
Политика
Дата публикации

"Нельзя вернуть назад": преемница Меркель выступила с резонансным заявлением по "Северному потоку-2"

"Нельзя вернуть назад": преемница Меркель выступила с резонансным заявлением по "Северному потоку-2"
Источник:  online.ua

Преемница канцлера ФРГ Ангелы Меркель, председатель Христианско-демократического Союза (ХДС) Аннегрет Крамп-Карренбауер, в очередной раз поддержала строительство газопровода "Северный поток-2" и выразила недовольство возможной реакцией США в виде санкций, передает ONLINE.UA со ссылкой на DW.

Политик напомнила, что Германия и Россия всегда поддерживали экономические отношения, даже на пике Холодной войны. И, мол, ныне "Северный поток-2" входит в сферу интересов обоих стран.

"Северный поток-2" для меня, как и для других, конечно, не тот проект, что я поддерживаю всем сердцем. Однако основополагающие решение уже принято, проект нельзя вернуть назад", – прокомментировала глава ХДС.

Кроме того, она считает неуместными угрозы Соединенных Штатов относительно санкций за строительство потока.

"Угрозы санкциями – не лучший способ общения между друзьями и партнерами. США преследуют собственные экономические интересы, что вполне законно, – добавила Крамп-Карренбауер.

Отметим, что ранее представители Европарламента, Совета ЕС и Еврокомиссии в Страсбурге согласовали проект поправок к газовой директивы ЕС. Согласно им, все решения относительно "Северного потока-2" будет принимать Берлин, это не касается только той части, что пролегает в территориальных водах Германии.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее заместитель госсекретаря США по вопросам энергетических ресурсовФренсис Феннон на брифинге в Вашингтоне 10 декабря заявил, что Конгресс США рассматривает около 10 законопроектов, направленных против энергетического сектора России.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?