Провокации нарастают: в Совете ЕС призвали НАТО усилить присутствие в Черном море
Категория
Мир
Дата публикации

Провокации нарастают: в Совете ЕС призвали НАТО усилить присутствие в Черном море

Провокации нарастают: в Совете ЕС призвали НАТО усилить присутствие в Черном море
Источник:  online.ua

Черноморский регион, где ситуация в области безопасности особенно сложная, нуждается в большем присутствии НАТО. Альянс должен реагировать на все провокации и укрепить восточный фланг.

С таким призывом выступил президент Румынии, председательствующей в Совете Европейского Союза, Клаус Йоханнис, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Politico.

"Мы не можем игнорировать вызовы на восточном фланге. В то время, как ЕС имплементирует решение по санкциям против России, НАТО должно усиливать восточный фланг", - подчеркнул Йоханнис важность усиления присутствия в Черном море.

Он подчеркнул, что Румыния активно поддерживает меры по укреплению сплоченности восточного фланга, в частности между его северным и южным элементами. Йоханнис считает, что ситуация в Черноморском регионе далеко не стабильная, добавив, что в НАТО уже разработали статегию пристутствия в Черном море.

Напомним, ранее министр обороны Украины Степан Полторак по итогам встречи с министрами обороны стран НАТО в Брюсселе сообщал, что НАТО в 2019 году значительно активизирует военное присутствие в Черном море. Он подчеркивал, что почти ежемесячно в украинские порты будут заходить как постоянные группировки кораблей НАТО, так и ключевых союзников, чтобы проводить совместные учения с ВМС для усиления их возможностей.

Как сообщал ONLINE.UA, утром 15 февраля в пролив Босфор курсом на Стамбул вошел флагман 2-й постоянной противоминной группы НАТО – немецкий корабль комплексного снабжения FGS Werra (А 514) типа "Эльба", который направляется в Черное море.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?