Несмотря на все проблемы: Меркель призвала Европу сохранить партнерство с путинской Россией
Категория
Политика
Дата публикации

Несмотря на все проблемы: Меркель призвала Европу сохранить партнерство с путинской Россией

Несмотря на все проблемы: Меркель призвала Европу сохранить партнерство с путинской Россией

Европа должна сохранять диалог с Россией, несмотря на все проблемы, которые создает Москва во всем мире. Изоляция России не допустима, а ЕС должен поддерживать партнерство с РФ.

С таким громким заявлением выступила канцлер Германии Ангела Меркель во время панельной дискуссии на Мюнхенской конференции по безопасности, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Европейскую правду.

"Геостратегически Европа не вправе прерывать отношения с Россией. Необходимо сохранять не только диалог, но и партнерство с путинской Россией", - заявила Меркель.

Она подчеркнула, что с 2014 года на фоне российской агрессии против Украины отношения РФ и Европы коренным образом изменились. Но несмотря на это, ЕС должен искать пути для сохранения отношений с РФ.

Также Меркель затронула тему "Северного потока-2", подчеркнув, что этот газопровод важен для Германии.

"Конечно я на стороне господина Порошенко (в конфликте с РФ - ред.), но вопросы, связанные с "Северным потоком-2", также остаются для меня важными", - пояснила она.

Меркель сказала, что "российский газ остается российским независимо от того, как он поступает – через Балтийское море или через Украину". Она уверена, что "Северный поток-2" не прервет транзит газа через Украину.

"Из-за отказа от атомной энергии нам нужно все больше газа. Поэтому Германия продолжит искать новые источники поставок", - добавила она.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Меркель выступила с заявлением по Донбассу, отметив, что ситуация на востоке Украины далека от урегулирования.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?